Логическая задача для школьников: лыжный кросс и логика
Задачи-детям, интересные задачи, математические головоломки, задачи на мышление для школьников и дошкольников
Интернет-Магазин развивающих игр для детей "Сократ"
О проекте и о нас |
Развивающий  детский   сайт  "Сократ":  Математика  для  школьников  и дошкольников

Стартовала Интернет-Олимпиада "Сократ" по математике для школьников и старших дошкольников:

• Логические занимательные задачи для:
    подростков, младших подростков, начальной школы, малышей.
    Все задачи (в произвольном порядке): Часть I, Часть II, Часть III или все задачи [страницы: 1, 2, 3, 4, 5 ...]

Логическая задача для школьников

New Document
    Задача 4. Лыжный кросс и логика

Три девочки : Александра, Настя и Раиса финишировали в лыжном кроссе на первом, втором и третьем местах.

На следующий день в школе девочки сказали :

• Раиса : "Александра не финишировала на первом месте";
  • Александра : "Настя не финишировала на втором месте";
  • Настя : "Раиса не финишировала ни на первом, ни на третьем месте".

Позднее, однако, стало ясно, что только одна из девочек сказала правду.

2008-03-02 13:17:42
    В этой задаче ошибка, вернее не в задаче, а в вариантах ответа, потому что на 3 месте Александра, и в присланном задачнике она и стоит под буквой б). Сравни варианты ответа в игре и задачнике, если он у тебя уже есть. Никакой математики, посто опечатка.

* * *

Dionisiy
    2008-10-05 04:54:59
    Ответ b. Таблица: горизонталь:места вертикаль:девочки ставлю+ или- по условию.Предполагаю по очереди кто из говорит правду.Получается только в случае,когда првду говорит Раиса.

* * *

Ekaterina
    2008-10-07 11:26:21
    Ответ b. Если права Настя, то Раиса финишировала на 2 месте, Александра на 1 и Настя тоже на 2.Два вторых места быть не может. Если права Александра, то Настя финишировала либо 1, либо 3. Александра была 1, а Раиса либо 1, либо 3. Где же 2 место? Если права Раиса, то Александра либо 2, либо 3, Настя на 2 месте, Раиса либо 1, либо 3. Итак Раиса на 1 месте, Настя на 2 месте, Александра на 3.

2008-11-01 05:35:46
    Ответ:b.Настя заняла 1 место, Раиса заняла 2 место ,Александра заняла 3 место.

* * *

SashaSto
    2008-11-05 16:08:25
    Если правду сказала только Александра то ответы двух других не сходятся, то же можно сказать про Настю. Правду сказала Раиса, то есть 3 место у Александры. Ответ b

* * *

lena1986
    2008-11-17 02:31:33
    Ответ: b. Если права Настя, то Раиса финишировала на 2 месте, Александра на 1 и Настя тоже на 2.Два вторых места быть не может. Если права Александра, то Настя финишировала либо 1, либо 3. Александра была 1, а Раиса либо 1, либо 3. Где же 2 место? Если права Раиса, то Александра либо 2, либо 3, Настя на 2 месте, Раиса либо 1, либо 3. Итак Раиса на 1 месте, Настя на 2 месте, Александра на 3.